Pinhão - семена араукарии


В бразильском штате Парана особенным деликатесом считаются семена из шишки араукарии. В Бразилии семена этих шишек называют pinhão. Их жарят, тушат и даже используют в качестве начинки для пирога.

Не знаю как вас, а меня это заставило сильно удивиться. Во-первых, как можно было догадаться есть шишки? Впрочем... мы же догадались есть кедровые орешки, а они в отличие от семян араукарии ещё и жутко мелкие. Т.е. бразильцев можно понять. Но всё равно странно. Например, как они достают эти самые шишки со своих араукарий? Они же вырастают под 50 м в высоту, а ветки растут только возле самой вершины. Наверняка это не самое простое дело. 

Как бы то ни было, я решила попробовать этот деликатесс и узнать что к чему. Свою первую порцию семян араукарии я купила на муниципальном рынке Куритибы за 10 реалов (цена колеблется от 8 до 12 реалов за кг). Бабушка-продавщица объяснила, что их нужно потушить в кастрюле примерно 20 минут и потом есть, надрезая кожицу ножом.

Ап: Оказалось, что готовятся семена почти час, а "надрезание" больше походит на надпиливание )) Зато вкусовые качества самые что ни на есть замечательные! Я попробовала и рис с араукарией, и салат и знаменитый пирог, который так любят жители Юга Бразилии. Всё получилось очень вкусно и необычно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий