Шоколадный хлеб с перцем

Шоколадный хлеб с перцем (pão de chocolate e pimenta) чем-то напоминает бисквит, но корочка и форма у него именно как у хлеба. Такой рецепт я нашла на страничке своей подруги Чарито Пераза Mi Tinajon de Aromas y Sabores_Misky'Wayra (название испанское, Чарито билингв, она уже много лет живёт в Бразилии, но родилась в Боливии). Она же записала его в 2007 г. во время отпуска во Флорианополисе. Рецепт ей дала одна сеньора, которая продавала всякие сладости, пироги и печенье, традиционные для Флорианополиса и Юга Бразилии. Привожу его как есть без изменений.

Рецепт шоколадного хлеба с перцем 


Ингредиенты 

масло для смазки формы по вкусу
450 г муки и ещё немного для посыпки формы
25 г какао
11 г пекарских дрожжей (1 пакетик)
25 г коричневого сахара
1 ст. л. растительного масла
300 мл воды комнатной температуры
1/2 ч.л. молотого перца разных видов
1 щепотка соли

Как готовить

1) Просеиваем муку и какао в большую ёмкость, добавляем соль, дрожжи и сахар и перемешиваем.
2) Наливаем масло, смешанное с перцем и чуть тёплой водой, и месим однородное тесто.
3) Мнём тесто на поверхности посыпанной мукой примерно 5 минут (ещё лучше, если есть хлебопечка)
4) Кладём его в ёмкость, смазанную маслом, накрываем полотенцем и оставляем "отдохнуть" примерно на час в тёплом месте (можно поставить в выключенную микроволновку).
5) Достаём тесто из ёмкости, снова разминаем его, чтобы оно опять обрело нужную консистенцию, и придаём ему нужную форму.
6) Смазываем форму для хлеба или английского пудинга и перекладываем в неё наше тесто, накрываем и оставляем постоять ещё 30 минут.
7) Выпекаем в духовке, предварительно разогретой до 200°С примерно 25 минут. Хлеб будет готов, когда на нём появится корочка.
8) Готовый хлеб остужаем на решётке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий