Машиши или антильский огурец

Машиши (maxixe) - плоды травянистого тропического растения, родственного тыкве. На вкус машиши похож на огурец, слегка приправленный уксусным соусом. Во многих странах он известен под названием «антильский огурец». Машиши даже и пахнет как свежие огурцы, а вот внешне совсем на них не похож.

Покрытый пупырышками, а иногда и слегка «волосатый» овощ в Бразилии прозвали «гусиная кожа». Что и говори, выглядит необычно, с первого взгляда не поймешь овощ это или фрукт. Только когда очистишь от кожицы, видишь перед собой самый натуральный огурец - светло-зеленый, влажный от сока и с мягкими косточками.

Машиши можно есть свежим, добавлять в салаты или тушить.  В арабских странах эти овощи фаршируют. Лично мне кажется, что тушить машиши и вообще подвергать его тепловой обработке - только портить. Но это исключительно моё имхо. В Бразилии не очень хорошо с огурцами (любят переращивать), так что для меня свеженькие машиши были просто находкой.

Ещё один аргумент в пользу того, чтобы есть машиши свежими это то, что в этих овощах содержится огромное количество цинка, который теряется при жарке и варке. Цинка нам часто не хватает и восполнить его недостаток естественным путём не так-то просто. Ещё свежий машиши укрепляет мужское здоровье, способствует улучшению обмена веществ, понижает уровень холестерина в крови и даже устраняет белые пятнышки на ногтях. Служит источником кальция, железа, натрия, магния, витамина С, витаминов группы В и провитамина А.

Очень полезны соки из машиши в сочетании с другими овощами и фруктами: с яблоком, с яблоком и морковью,  с яблоком и сельдереем, с апельсином. Они способствуют очищению и оздоровлению организма.

Для тех, кто болеет диабетом, рекомендуется пить сок из машиши, смешанный с водой. Готовится он просто: разрежьте дольками один машиши, добавьте стакан воды и взбейте в блендере. Такой сок нужно пить натощак и через 30 минут после ужина.

Вот такой замечательный этот машиши!

Комментариев нет:

Отправить комментарий