Бразильский хлебный пудинг с корицей как в Сафре

Тот самый вкус!
Один из самых любимых десертов моего мужа - хлебный пудинг, приготовленный из пропитанных подслащённым молоком чёрствых хлебцев. Я пересмотрела кучу рецептов, но нигде не могла найти тот самый, который так ему нравится - пудинг из магазина "Safra" с корицей. Все они были намного менее хлебные, и не было никаких секретных ингредиентов, которые должны были бы добавлять особенный вкус, а в пудинге из Сафры они явно есть. 

И вот (наконец-то!) меня осенило набрать в поисковике "pudim de pão como no safra" (хлебный пудинг как в сафре) и - о чудо! - оказалось, что у магазина есть свой блог с рецептами, где я и нашла все секретные ингредиенты. За основу взяла рецепт с сайта comidaereceitas.com.br, который предполагает много хлеба в пудинге. Как результат - вуаля! Получился как раз тот самый пудинг из Сафры :-) Мы по нему уже успели соскучиться, так что были ужасно рады. Не говоря о том, что полного рецепта никто нигде не выкладывал, и даже моя свекровь о нём не знала ))))

Рецепт хлебного пудинга с корицей


Ингредиенты 

6-8 вчерашних французских хлебцев (по русским меркам: 1,5 - 2 стандартных нарезных батона)
4 яйца
сахар по вкусу (0,5-1 стакан)
1 ст.л. сливочного масла или маргарина
0,5 банки сгущёнки
2 стакана цельного молока хорошей жирности
щепотка молотого мускатного ореха
2 штучки гвоздики
ваниль на кончике ч.л.
1,5 ч.л. портвейна

Как готовить

Хлеб размочите в воде (не пропускайте эту часть, даже если хлеб не чёрствый, иначе потом всё равно выяснится, что нужно добавить водички, но уже будет непонятно, какое количество можно считать оптимальным). Тем временем смешайте яйцо, сахар и сгущёнку, добавив к ним ваниль и вино. Слегка подогрейте молоко и положите в него масло, корицу. гвоздику и мускатный орех (гвоздику потом надо убрать). 

Возьмите большую кастрюлю и переложите в неё хлеб, слегка отжимая излишки воды. Из него делаем кашицу, которая смешивается с пряным молоком и всем остальным, что мы до сих пор намешали. Месить лучше руками.

Получившуюся массу выложите в смазанную маслом и присыпанную мукой форму. Постарайтесь разровнять верх, чтобы он был как можно более плоским. Его можно тоже присыпать корицей.

Выпекайте 250 градусах примерно 25-30 минут до золотисто-бежевого цвета. Твердеть пудинг не должен, а только дойти до классической консистенции как у всех бразильских пудингов.

Подавать лучше всего охлаждённым.

Комментариев нет:

Отправить комментарий