Жака – индийское хлебное дерево или джекфрут

Жака изнутри (фото: Clara)
Жака (jaca)– большой фрукт, внешне похожий на зелёный мешочек, подвешенный к стволу дерева. «Мешочек» покрыт пупырышками и когда созревает, становится желтовато-салатовым.

Внутри жака светло-жёлтая, с крупными круглыми семенами. Вокруг каждой семечки жёлтая мякоть, которая издает сладкий запах, напоминающий ананас и немного банан. Правда, на рынке прилавки с разрезанной жакой пахнут не так аппетитно – из-за кожуры, которая отдаёт испорченными овощами.

Жаку можно купить целиком или половинку. В этом случае её нужно будет разделать – вынуть жёлтую мякоть, отделив от более светлых несъедобных волокон и косточек. Косточки можно обжарить, на вкус получится как каштаны. Проще, конечно, купить очищенную жаку. 

Обычно фрукт едят свежим, но также делают мороженое, муссы, джемы и другие десерты. На вкус жака не очень сладкая, похожа чем-то на ананас или банан, мякоть у нее упругая и немного скользкая, но не сочная. Это фрукт, которого много не съешь – жака быстро насыщает.

В сельских районах Бразилии крестьяне едят жаку по утрам, чтобы запастись энергией для тяжёлого физического труда: по питательности она превосходит хлеб. Может быть поэтому ее и называют хлебным деревом.

Плоды жаки богаты углеводами и калием, в них есть витамин А, С, В3, фосфор, тиамин, натрий, калий и железо. Жака помогает нормализовать повышенное давление, полезна для пищеварения и способствует профилактике рака.

Жака – одна из типичных черт бразильского колорита, хотя родина этого дерева в Южной и Юго-Восточной Азии. В Бразилии жака впервые появилась в Рио-де-Жанейро и благодаря своей неприхотливости быстро стало популярным по всей стране. Сейчас жаку можно встретить даже на городских улицах, вы узнаете ее по причудливым облепленным плодами стволам. Моя первая встреча с жакой произошла в Парке Независимости в Сан-Паулу, было море эмоций, потому что фрукты действительно очень чудные.

Комментариев нет:

Отправить комментарий