Шоколадный пудинг бригадейру

Пудинг бригадейру к завтраку :-)
Моя первая (и удачная!) попытка сделать бразильский пудинг на водяной бане - шоколадный пудинг бригадейру (pudim brigadeiro). С него немного проще начинать, потому что не надо делать карамель, а соотношение молока и сгущёнки такое, что пудинг густеет проще и быстрей, чем классический молочный.

Почему бригадейру? (Разве бригадейру или "бригадейро", как их совсем неправильно любят называть в России, это не конфеты?) Есть такая комбинация ингредиентов в бразильской кухне - сгущёнка, какао и немного сливочного масла. Было ли это сочетание придумано по вдохновению от тех самых конфет или наоборот, но десерты, приготовленные на его основе называются в Бразилии "бригадейру". В данном случае мы попробуем сделать пудинг бригадейру, но есть ещё муссы, кремы, торты, пирожные и даже пицца бригадейру. Надеюсь, однажды дойдём и до них ;-) 

Рецепт бразильского шоколадного пудинга "Бригадейру"


Ингредиенты

1 пачка (банка) сгущёнки
4 яйца
2 ст.л. сливочного масла
1 ст.л. сахара
1 ст.л. пшеничной муки
2 чашки цельного молока
0,5 чашки какао
0,5 плитки стандартной плитки шоколада (или можно целую)
шоколадные гранулы для посыпки (либо можно посыпать тёртым шоколадом)

Как готовить

Заранее отмерьте молоко и смешайте в отдельной миске муку, сахар и какао, поставьте всё это под рукой возле плиты. Растопите масло, сделайте самый слабый огонь и потихоньку добавляйте сухие ингредиенты и молоко, чередуя и хорошо помешивая. Когда всё будет хорошо перемешано, можно чуть прибавить огонь, чтобы масса закипела. Её нужно немного поварить, чтобы загустела примерно до консистенции жирных сливок. Доводить до сильной густоты не нужно, потому что так масса для пудинга может подгореть, тем более что остыв, она станет гуще сама собой.

Пудинг бригадейру только что из духовки! :-)
Полученную массу нужно полностью (!) охладить и затем уже смешать с яйцами и сгущёнкой. Последними добавьте кусочки шоколада.

Смажьте форму маргарином и заполните её сладкой массой. Готовьте в духовке на водяной бане около 45 минут. Выньте форму с пудингом из водяной бани и поставьте остужаться, а потом уберите в холодильник на 3 часа, а лучше на ночь.

Охлаждённый десерт выньте из формы и посыпьте сверху шоколадными гранулами или тёртым шоколадом. Наслаждайтесь пудингом бригадейру!

Комментариев нет:

Отправить комментарий