Десерт из жаки (плодов хлебного дерева)

Ароматный десерт из плодов жаки
Как-то раз я попробовала сделать десерт из фруктов под названием жака (doce de jaca). Фрукт этот в Бразилии довольно дёшев и в свежем виде не особенно ценится, потому что не все его любят. 

Плоды у жаки странные, похожие на бесформенные большие мешки в твёрдой пупырчатой кожуре. Когда их режут на части, идёт чудной и не всегда приятный запах. Но десерт получился ароматный, с интересным вкусом. Правда, много его не съешь, т.к. жака очень питательна и быстро насыщает.

Готовится он элементарно: фрукты  смешивают со специями и варят в сахарном сиропе, а потом едят как варенье или используют для украшения тортов и мороженого.

Рецепт десерта из жаки


Ингредиенты

300 г очищенной жаки (если покупать цельный плод среднего размера, то 300 г — это примерно половинка)
2 палочки корицы
1 чайная ложка гвоздики

Как готовить 

В кипящую воду всыпьте сахар и размешайте. Когда сахар растворится, добавьте корицу, гвоздику, сок лимона и очищенную жаку без косточек. Дайте ей провариться на слабом огне примерно 40 минут. Сироп должен слегка загустеть, а жака размягчиться. Потом снимите с огня, остудите и храните в стеклянной посуде. Можно этот десерт положить в стерилизованную банку и плотно закрыть, тогда он будет храниться без холодильника.

Комментариев нет:

Отправить комментарий