Асаи — фиолетовое золото Бразилии

Асаи (açaí) - один из самых необычных и ценных фруктов Бразилии (если не самый ценный!). Это практически единственная ягода, которую бразильцам действительно не лень собирать :-)

Родина асаи - болотистые леса вдоль реки Амазонки. Индейцы тупи и гуарани издавна знакомы с этими ягодами. На языке тупи «асаи» (yasa’i) означает «фрукт, который плачет». Почему он так называется, непонятно, но одно из предположений заключается в том, что асаи даёт много сока.

По легенде, индейцы узнали о ягодах асаи по подсказке бога Тупа в те времена, когда им было трудно найти пропитание. И очень кстати! Ягоды асаи обладают большой питательной ценностью, они богаты витаминами (С, В1, В2, В3, В5, В6, В9, В12, А, Е, К), минералами (калий и натрий, кальций, магний, фосфор, цинк, железо), белками, жирными кислотами и клетчаткой. Если регулярно есть асаи, организм будет получать все самые важные элементы, которые нужны для того, чтобы сохранять молодость и здоровье. По этой причине асаи ценится очень высоко и в чистом виде стоит дорого. Бразильские производители называют его «фиолетовое золото».

Цельные ягоды можно попробовать только на Севере Бразилии, в остальных регионах продается в основном пюре или сок из асаи. Тем более вы не увидите цельных ягод в экспорте. Даже пюре, которое идёт на экспорт, отличается по содержанию асаи от того, что продаётся на внутреннем рынке - иначе цена была бы совсем непривлекательной.

Из асаи делают мороженое, добавляют в свежие фруктовые десерты или коктейли. Коктейль из асаи в Бразилии называют соком. Делается он из пюре асаи с молоком, по желанию можно добавить банан. Один такой коктейль может служить полноценным завтраком или ужином, прекрасно тонизирует и восстанавливает водный баланс. Особенно полезен при больших физических и умственных нагрузках. Продается в Бразилии практически повсеместно. В общем-то, это мой любимый "сок" в Бразилии: выпил, и можно уже не есть :-) Особенно приятно в 11 утра или после перелёта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий