Сахарное яблоко или фрукт-шишка

Пинья (pinha) на португальском языке означает «шишка» — действительно, этот фрукт напоминает по форме зеленую шишку. Встречается также фиолетовая разновидность. В России он известен как «сахарное яблоко». Почему яблоко, неизвестно, а вот то, что оно сахарное, это очень верно — вкус у пиньи и правда сахарный, но не приторный, а нежный и очень приятный.

Растут сахарные яблоки на дереве аннона, родом с Антильских островов. В Бразилии первые деревья анноны были посажены в штате Баия в 1626 г. по инициативе Диого Луиса де Оливейра, графа Миранды. Поэтому пинью еще называют «графский фрукт».

В Бразилии есть два типа сахарных яблок. На Северо-Востоке, в штатах Баия и Сеара сахарные яблоки больше похожи на сосновую шишку, а в Бразилиа и штате Рио-де-Жанейро - на еловую, они чуть больше по размеру.

Как есть сахарные яблоки? Их нужно очистить от кожуры — это можно сделать ножом или руками - разрезать пополам и вынуть твердую сердцевину. Все! Можете наслаждаться. Также пинью можно есть ложкой. Бразильцы рекомендуют предварительно охладить сахарное яблоко в холодильнике - так оно будет вкуснее.

Тем кто хочет отведать сахарных яблок, придется изрядно поплеваться — в них много больших черных семян. Но оно того стоит. Кстати, семена очень красивые, любители ручной работы и дизайнеры наверняка найдут им применение в декоре и изготовлении оригинальных украшений.

Какие витамины и минеральные вещества содержит сахарное яблоко? Калий, железо, кальций, магний, витамины А, С, В6 и В12. Также в сахарных яблоках много сахара — на то они и сахарные, так что, если вы худеете, не стоит есть их в большом количестве.

Комментариев нет:

Отправить комментарий