Салат с майонезом - бразильский родственник оливье

Удивительно, но в далёкой Бразилии есть блюда, которые почти идентичны блюдам славянской кухни! Впрочем, это не столь уж невероятно, учитывая, что среди поселенцев, приехавших в Бразилию в 18-19 вв. были и русские, и белорусы, и украинцы, и сербы, и хорваты, и поляки. Понятно, что с собой они привезли не только чемоданы с вещами, но и свою культуру, в том числе и вкусные рецепты. 

Например, в Бразилии есть пряники с тем же вкусом, что и в любом магазине бывшего СССР, есть бефстроганов и "пастел-ду-форну" напоминающий пирожки из песочного теста. Подозреваю, что и любимый ими салат с майонезом приехал откуда-то от нас. Уж слишком похоже на оливье!

Готовится бразильский салат с майонезом по тому же принципу. Обязательные ингредиенты - это картофель, морковь, горошек и майонез. К ним могут добавляться помидоры, кукуруза, зелёная фасоль или перец. А готовят этот салат также как и мы свой оливье - хотя бы в объёме маленькой кастрюльки, а ещё лучше тазик ))) Рекомендую попробовать!

Рецепт бразильского салата с майонезом


Ингредиенты

3 средние картофелины
1 большая банка горошка
1-2 моркови (смотря по размеру)
1 луковица
майонез по вкусу
кинза

на выбор:
1-2 помидора/1-2 красных перца/1 большая банка кукурузы/100-200 г. отварной зелёной фасоли/ оливки/ варёные яйца

Как готовить

Отварите картофель и морковь в кожуре, слейте воду и остудите. Очистите от кожуры и порежьте мелкими кубиками. Добавьте горошек и мелконарезанный лук. Из ингредиентов, которые идут на выбор возьмите 1-3 (обычно бразильцы больше не добавляют). Помидоры и перец при этом режут кубиками, а фасоль покрупнее. 

Заправьте салат рубленой кинзой и майонезом. Для красивого эффекта подавать можно на блюде, уложенном листьями салата.

Комментариев нет:

Отправить комментарий