Бразильский банановый пирог с карамелью

Банановый пирог с карамелью - это один из моих самых любимых рецептов бразильской кухни. Тесто у него напоминает шарлотку, только бананы запекаются не внутри пирога, а сверху. Когда печёшь банановый пирог, аромат от него по всему дому :-) А главное, что приготовить его можно, пожалуй, в любой стране, ведь бананы везде можно купить. Так что рекомендую обязательно попробовать!

Рецепт бразильского бананового пирога с карамелью


Ингредиенты

4 яйца
2 ст. л. растительного масла
1 чашка молока
1,5 чашки муки
1 ст.л. разрыхлителя или 0,5 ст.л. соды
1 чашка сахара для теста и 1,5 для карамели
4-6 бананов
корица по вкусу

Как готовить 

Карамель. Высыпьте сахар в круглую форму для выпекания (круглую, потому что в квадратной сахар трудно будет растопить равномерно) и нагрейте на слабом огне, помешивая деревянной ложкой. Когда сахар начнёт таять, распределяйте его ложкой так, чтобы карамель равномерно покрыла форму. Снимите с огня. Не бойтесь, что карамель застынет и прилипнет к форме навсегда, пока вы делаете тесто. Всё будет нормально.

Начинка. Очистите бананы и разрежьте пополам вдоль. Выложите на дно формы поверх карамели так, чтобы полностью её закрыть. Кладите бананы плоской стороной вниз. Посыпьте корицей. Важно уложить бананы ровно, потому что потом вы перевернёте форму, и они окажутся сверху - бананы не должны разъехаться. Я как-то решила улучшить рецепт )))) разложила побольше бананов и по бокам добавила. Всё расползлось! Так что делайте как по рецепту. 

Тесто. За 10 минут до выпекания нагрейте духовку. Взбейте 4 белка в крепкую пену и поставьте в холодильник. Отдельно смешайте 2 желтка, растительное масло и сахар. Взбивайте, пока не получите кремообразную смесь. Влейте тёплое молоко и хорошо взбейте. Постепенно добавьте муку, продолжайте взбивать. Добавьте разрыхлитель, а затем взбитые белки и осторожно перемешайте тесто деревянной ложкой. Выложите его поверх бананов и выпекайте в духовке на среднем огне примерно 20-25 минут. Чтобы определить, готов ли пирог, используйте нож - он должен выходить из пирога сухим. 

Испечённый пирог нужно сразу вынуть из формы, чтобы карамель не осталась на стенках. Используйте широкое блюдо или поднос, т.к. карамель будет стекать по бокам, пока торт горячий. Форму просто залейте водой - остатки прилипшей карамели растворятся в ней, и всё легко отмоется.

Приятного аппетита! И не забывайте делиться хорошими рецептами с друзьями ;-)

Комментариев нет:

Отправить комментарий