Маракуйя — бразильская красавица


Маракуйя (maracujá) – кисло-сладкий сочный фрукт с освежающим ароматом. Плоды маракуйи бывают разных видов, которые отличаются в основном по содержанию сахара — от самых кислых до сладковатых.

Выращивают её в Бразилии, странах Карибского бассейна и во Флориде. Бразилия - крупнейший поставщик маракуйи в мире. Бразильская маракуйя даёт крупные лимонно-желтые плоды и очень кислая на вкус. Есть здесь и другие сорта, но этот самый популярный.

Маракуйя отлично тонизирует, содержит много клетчатки, калия и бета-каротина. Сок маракуйи – источник витамина С и полезен при повышенном давлении. Его пьют как в чистом виде (в основном с сахаром, потому что очень кислый), так и с молоком или йогуртом.

Свежую маракуйю едят ложкой, разрезав пополам, но чаще из нее делают сок. Маракуйя также входит в состав многих десертов, фруктовых салатов и муссов.

В кафе сладкий сироп из маракуйи - одна из самых популярных добавок к мороженому. Для пущей красоты все это украшают косточками маракуйи — чёрные семена смотрятся очень эффектно на желто-оранжевом фоне. Их можно есть, ни о чем не переживая: семечки маракуйи легко усваиваются.

Кроме этого маракуйя очень красиво цветёт. За прекрасные цветы это растение еще называют «страстоцвет» или «пассифлора». В Бразилии о красивой женщине, девушке или девочке говорят: «flor demaracujá» — «цветок маракуйи». Это один из самых лучших комплиментов, который может заслужить красавица.

Цветущая маракуйя - предмет вдохновения поэтов, которые посвещали и посвещают ей стихи. Маракуйя вкусно пахнет и является источником эфирного масла. Аромат маракуйи входит в состав косметических средств и духов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий