Жабутикаба

ягоды жабутикаба
Так растёт жабутикаба
Жабутикаба (jabuticaba) — дерево из семейства миртовых. Внешне его плоды похожи на крупную черную смородину, но это сходство только внешнее. Внутри ягода белая, с твердой косточкой. Вкус мякоти очень нежный, а у толстой кожицы — пряный и резковатый.

Растут эти ягоды прямо на стовле и ветках — сначала дерево покрывается пушистыми белыми цветочками, потом они превращаются в черные»икринки», которые облепляют его почти сплошняком. Вот такое чудо природы! Наверное поэтому в латиноамериканской культуре сравнение с жабутикабой выражает восприятие чего-либо или кого-либо как необычного, экстраординарного.

цветы жабутикабы
А так жабутикаба цветёт
Жабутикабу едят свежей и варят из нее джемы, но готовить десерты из жабутикабы — дело непростое: она не так-то просто очищается от косточек, а кожица может придавать блюду горьковатый вкус. Это хороший источник витамина С и В3, железа и фосфора.

В Бразилии жабутикаба растет почти повсеместно, но больше всего ее выращивают в штатах Минас-Жерайс, Эспириту Санту и Парана. Купить ее можно не в каждом магазине, возможно потому, что жабутикаба быстро портится. В Минас-Жерайс говорят, что жабутикаба «естся с куста». Раньше там была популярна услуга аренды деревьев — платишь за время и ешь, сколько влезет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий